Share Button

De um total de 617 games inscritos, foram definidos os 45 finalistas do BIG Festival, maior evento de jogos independentes da América Latina. O game chileno The Deadly Tower of Monsters, da desenvolvedora ACE Team, lidera as indicações, concorrendo em quatro categorias, incluindo a de Melhor Jogo.

Necrosphere, da desenvolvedora Cat Nigiri, de Florianópolis, foi o título brasileiro com mais indicações: Inovação, Melhor Gameplay e Melhor Jogo Brasileiro, categoria em que a empresa também concorre com o jogo Keen.

Ao todo, serão distribuídos R$ 45 mil em prêmios, divididos da seguinte forma: Melhor Jogo (R$ 10 mil), Melhor Jogo Brasileiro (R$ 10 mil), Melhor Jogo da América Latina (R$ 10 mil), Melhor Jogo Educacional ou de Aprendizagem (R$ 5 mil), Melhor Jogo VR (R$ 5 mil). Os outros R$ 5 mil irão para o game eleito pelos visitantes do evento, que no ano passado recebeu mais de 18 mil pessoas. A entrada é gratuita e o público pode testar todos os jogos finalistas.

O título vencedor da categoria Melhor Jogo Brasileiro receberá, além da premiação em dinheiro, uma bolsa para participar da Casual Connect USA 2018, de 16 a 18 de janeiro, no Disneyland Resort, na Califórnia, e um plano de divulgação no site IGN Brasil no valor de R$ 50 mil. No ano passado, quem venceu nesta categoria foi Starlit Adventures, da Rockhead Games.

Os vencedores serão divulgados no dia 29 de junho na cerimônia de premiação, no Centro Cultural São Paulo.

A lista com todos os finalistas pode ser conferida abaixo:

Melhor Jogo

The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
Death Squared (SMG Studio), da Austrália
Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca
Overcooked (Ghost Town Games), da Grã-Bretanha
Wuppo (Knuist & Perzik), da Holanda

Melhor Jogo Brasileiro

Esquadrão 51 (Márcio Rosa)
Necrosphere (Cat Nigiri)
Starlit Archery Club (Rockhead Games)
NEXT JUMP: Shmup Tactics (Post Mortem Pixels)
Warlock’s Tower (Midipixel)
Distortions (Among Giants)
In Extremis (LNDFRR)
Keen (Cat Nigiri)
Sword Legacy: Omen (Fableware Narrative Design e Firecast Studio)
Legend of the Skyfish (Mgaia Studio)

Melhor Jogo da América Latina

64.0 (Rebel Rabbit), do Perú
The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
ETHEREAL (Nonsense Arts), da Argentina
Sweet Meat (OneEyeAnt), da Argentina
UnderHero (Paper Castle Games), da Venezuela

Melhor Jogo Educacional ou de Impacto Social

Ishmael (Necessary Games), dos Estados Unidos
Jump, Step, Step (Thang Phung Dinh & Dzung Phung Dinh), do Vietnã
Leis para Todos (Supernova Games), do Brasil
Lucro S/A (Universidade Feevale – Laboratório de Objetos de Aprendizagem), do Brasil
Orwell (Osmotic Studios), da Alemanha

Melhor Jogo de Realidade Virtual

SUPERHOT VR (SUPERHOT Team), da Polônia
A Lost Room (Cruel Byte), do Brasil
Redout (34BigThings), da Itália
The Price of Freedom (Construct Studio), dos Estados Unidos

Melhor Arte

Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca
The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
Esquadrão 51 (Márcio Rosa), do Brasil
Beat the Game (Worm Animation), dos Estados Unidos
Four Last Things (Joe Richardson), da Grã-Bretanha
Vignettes (Skeleton Business), da França
Old Man’s Journey (Broken Rules), da Áustria

Melhor Narrativa

Detention (Red Candle Games), de Taiwan
Beholder (Alawar Entertainment), da Rússia
A Place for the Unwilling (AlPixel Games), da Espanha
An Afternoon Rippling (Mars Lizard), dos Estados Unidos
Milkmaid of the Milky Way (Machineboy), da Noruega
Wuppo (Knuist & Perzik), da Holanda
Figment (Bedtime Digital Games), da Dinamarca

Inovação

Orwell (Osmotic Studios), da Alemanha
Old Man’s Journey (Broken Rules), da Áustria
Necrosphere (Cat Nigiri), do Brasil
Vignettes (Skeleton Business), da França
YANKAI’S PEAK (Kenny Sun), dos Estados Unidos

Melhor Som

Aaero (Mad Fellows), da Grã-Bretanha
Beat the Game (Worm Animation), dos Estados Unidos
The Deadly Tower of Monsters (ACE Team), do Chile
ETHEREAL (Nonsense Arts), da Argentina
Future Unfolding (Spaces of Play UG), da Alemanha
Guns of Icarus Alliance (Muse Games), dos Estados Unidos
She Remembered Caterpillars (Jumpsuit Entertainment), da Alemanha

Melhor Gameplay

Death Squared (SMG Studio), da Austrália
Overcooked (Ghost Town Games), da Grã-Bretanha
Celeste (Matt Makes Games Inc.), do Brasil
Nidhogg 2 (Messhof), dos Estados Unidos
Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavor Games), do Canadá
Necrosphere (Cat Nigiri), do Brasil
Starlit Archery Club (Rockhead Games), do Brasil

 

5º BIG Festival (Brazil’s Independent Games Festival)
De 24 de junho a 2 de julho (Segunda, 26, não abre)
De terça a sexta: 10h às 22h / Sábado e domingo: 14h às 22h
Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro 1000 – Paraíso, SP
Entrada: Gratuita