Share Button

Na última quinta (06), aconteceu a 5ª edição do The Game Awards, que celebra e premia os melhores jogos do ano. God of War 4 levou os prêmios de Melhor Jogo de 2018, Melhor Direção e Melhor Jogo de Ação e Aventura. Nomes de peso como Marvel’s Spider-Man, Assassin’s Creed Odyssey e Red Dead Redemption 2 concorreram a várias categorias.

Abaixo você confere a lista completa com todos os indicados das principais categorias, e seus respectivos vencedores em negrito:

 

Melhor Direção

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

 

 

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Life is Strange 2: Episode 1

 

 

Melhor Direção de Arte

 

  • Return of the Obra Dinn
  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Red Dead Redemption 2
  • Octopath Traveler

 

Melhor Trilha Sonora / Música

  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Celeste

 

 

Melhor Design de Áudio

  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Forza Horizon 4
  • Call of Duty: Black Ops 4

 

 

Melhor Atuação

  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

 

 

Games for Impact (jogos com impacto social)

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories
  • Florence

 

 

Melhor Game Contínuo

  • No Man’s Sky
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • Overwatch

 

 

Melhor Game Mobile

  • PUBG Mobile
  • Reigns: Game of Thrones
  • Donut County
  • Florence
  • Fortnite

 

 

Melhor Game de VR/AR

 

  • ASTRO BOT Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

 

Melhor Game de Ação

 

  • Dead Cells
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11
  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken

 

Melhor Game de ação e aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

 

 

Melhor RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire
  • Monster Hunter: World

Melhor Game de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V Arcade

 

 

Melhor Game para a Família

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

 

 

Melhor Game de Estratégia

  • BATTLETECH
  • Frostpunk
  • Into the Breach
  • The Banner Saga 3
  • Valkyria Chronicles 4

 

 

Melhor game de Esporte ou Corrida

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

 

 

Melhor multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves
  • Fortnite

Melhor estreia indie

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

 

 

Melhor game independente

  • Return of the Obra Dinn
  • Dead Cells
  • Celeste
  • Into the Breach
  • The Messenger

 

 

Melhor Game criado por estudante

  • Dash Quasar
  • ERA
  • LIFF
  • Combat 2018
  • RE: Charge

 

 

Criador de conteúdo do ano

 

  • Ninja
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex

 

Melhor Game de eSports

  • CS:GO
  • DOTA 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Melhor Evento de esports

  • Overwatch League
  • League of Legends World Championship 2018
  • CS: GO Boston Major League
  • The International Dota 2 Championship
  • EVO 2018

 

 

Melhor Técnico de esports

 

  • Bok Han Gyu “Reapered”
  • Danny Sorensen “Zonic”
  • Dylan Falco
  • Yamato Cannon
  • Janko Paunovic “YNk”
  • Cristian Banaseanu “Ppasarel”

 

Melhor Time de Esports

  • Fnatic (League of Legends)
  • Astralis (CS: GO)
  • Cloud 9 (League of Legends)
  • Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

 

 

Melhor jogador de esports

 

  • Dominique McLean “SonicFox”
  • Hajime Taniguchi “Tokido”
  • Jian Zihao “Uzi”
  • Alexander Kostylev “S1mple”
  • Bang Sungh Hyeon “Jjonak”

 

 

Melhor apresentador de esport

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • AndersBlume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

 

 

 

Melhor momento do esport

 

  • Virada da Cloud9 contra FaZe Clan com triplo overtime (ELeague Major Boston)
  • KT vs IG (Mundial de LoL)
  • G2 vencendo RNG (Mundial de LoL)
  • OG vs LGD (Final The International 2018)
  • SonicFox trocando de posições contra Go1 em Dragon Ball FighterZ (EVO 2018)