Share Button
Prêmio eSports Brasil é o óscar dos esportes eletrônicos em solo nacional (Foto: Divulgação)

Foi divulgado nesta segunda-feira (04) a lista de indicados às 14 categorias técnicas do Prêmio eSports Brasil, considerado o óscar dos esportes eletrônicos em solo nacional. A votação já está aberta ao público no site oficial do prêmio. Dos oito indicados de cada categoria, apenas três vão brigar pelo troféu na reta final.

Além disso, também estão abertas às indicações para as categorias populares: Melhor Caster, Melhor Jogo, Melhor Organização, Melhor Streamer e Craque da Galera. Dos indicados, cinco brigarão pelo título no dia 19 de novembro, na cerimônia de premiação do Prêmio eSports Brasil.

Confira os oito indicados em cada uma das categorias técnicas:

Melhor Atleta de Rainbow Six:

  • Lucas “Paluh”
  • Rafael “Mav”
  • Leonardo “Astro”
  • João “HSnamuringa”
  • José “Bullet1”
  • Júlio “Júlio”
  • Gabriel “Cameram4n”
  • Murilo “Muzi”

Melhor Atleta de Fighting Games:

  • Diego “Dark”
  • Renato “DidimoKOF”
  • Bruno “Killerxinok”
  • Wellington “Konqueror”
  • Leonardo “Leoxaves”
  • Carlos “Linj”
  • Paulo “Player7”
  • Henrique “Zenith”

Melhor Atleta de Dota 2:

  • Anderson “444”
  • Adriano “4dr”
  • Kaue “Dunha1”
  • William “hFnk3”
  • Rodrigo “Lelis”
  • Leonardo “Mandy”
  • Otávio “Tavo”
  • Thiago “Thiolicor”

Melhor Atleta de Overwatch:

  • Felipe “liko”
  • Mauricio “Honorato”
  • Murillo “munizzz”
  • Pedro “ole”
  • Leonardo “Shinigami”
  • Thiago “Th1ago”
  • André “Txozin”
  • Gabriela “Win98”

Melhor Atleta de Card Games:

  • Davi “Fled”
  • Carlos “Jabaiano”
  • Lucas Berthoud
  • Paulo Vitor Damo da Rosa
  • Rodrigo “Perna”
  • Lucas “Rase”
  • Rodrigo “SargentoSC”
  • Lucas “Torph”

Melhor Atleta de Battle Royale:

  • Alan “rustyzera”
  • Andrey “and1FPS”
  • Henrique “kurtz”
  • Hiago “hiagguin”
  • Igor “DrakoNz”
  • Igor “rogi”
  • Leonardo “leleo”
  • Nicolas “Nicks”

Melhor Atleta de Mobile Games:

  • Bernaul
  • BeTo
  • Caetano
  • NoMercy
  • Marinaul
  • Parzival
  • Paulo “JesuinoFera”
  • Samuel Bassato

Melhor Atleta de Free Fire:

  • Ariano “Kroonos”
  • Bruno “Nobru”
  • Carlos “Fixa”
  • Everton “UBiTa”
  • Genildo “Japa”
  • Heverton “ShariiN”
  • Samuel “Level Up 007”
  • Vinícius “Vinizx”

Melhor Atleta de Futebol Virtual:

  • Claudio Henrique “Henrikynho”
  • Ébio “Ebinho”
  • Felipe “FMestre12”
  • Flávio “Fifilza”
  • Guilherme “GuiFera”
  • Henrique “Zezinho”
  • Pedro Resende
  • Victor “Tore”

Melhor Atleta de Outras Modalidades:

  • Michel Felype “foox” (Point Blank)
  • Leandro “frzgod” (Paladins)
  • Igor Fraga (Gran Turismo Sport)
  • Juan “JSchritte” (TeamFight Tactics)
  • Diego “Kheyze” (Call of Duty)
  • Filipe “nosfa” (Quake)
  • Wallacy “prozin” (Point Blank)
  • Tarcísio “TJ” (Just Dance)

Melhor Atleta de CS:GO:

  • Fernando “fer”
  • Gabriel “FalleN”
  • Kaique “KSCERATO”
  • Marcelo “coldzera”
  • Rodrigo “biguzera”
  • Vinicius “v$m”
  • Vito “kNgV-“
  • Yuri “yuurih”

Melhor Atleta de League of Legends:

  • Bruno “Envy”
  • Bruno “Goku”
  • Denilson “Ceos”
  • Diogo “Shini”
  • Felipe “brTT”
  • Leonardo “Robo”
  • Matheus “dyNquedo”
  • Rodrigo “Tay”

Atleta Revelação:

  • Ariano “Kroonos” (Free Fire)
  • Everton “UBiTa” (Free Fire)
  • Igor “DrakoNz” (Fortnite)
  • Leonardo “leleo” (Fortnite)
  • Luca “LuKid” (Rainbow Six)
  • Nicolas “Nicks” (Fortnite)
  • Rodrigo “biguzera” (CS:GO)
  • Samuel “Level Up 007” (Free Fire)

Personalidade do Ano:

  • Alan “Alanzoka”
  • Felipe “brTT”
  • Camilota XP
  • Gabriel “FalleN”
  • gaules
  • Flávio “Jukes”
  • Rafael “Rakin”
  • Felipe “YoDa”