Share Button
Prêmio eSports Brasil é o óscar dos esportes eletrônicos em solo nacional (Foto: Divulgação)

Foram divulgados nesta terça-feira (3) os finalistas do Prêmio eSports Brasil 2019, o “óscar” dos esportes eletrônicos no país. Dos oito indicados em cada uma das 14 categorias técnicas, apenas três estão entre os finalistas, e o grande vencedor receberá o troféu no dia 19 de dezembro, na cerimônia de premiação.

Confira a lista dos que seguem na briga em cada uma das categorias técnicas:

Melhor Atleta de Rainbow Six:

  • Leonardo “Astro” – Escolha do público
  • João “HSnamuringa”
  • Rafael “mav”

Melhor Atleta de Card Games:

  • Lucas “Rase” – Escolha do público
  • Carlos “Jabaiano”
  • Davi “Fled”

Melhor Atleta de Fighting Games:

  • Diego “Dark” – Escolha do público
  • Raphael “Zenith”
  • Renato “DidimoKOF”

Melhor Atleta de Mobile Games:

  • Pedro Roberto “Beto” – Escolha do público
  • Maick “NoMercy”
  • William “Marinaul”

Melhor Atleta de Dota 2:

  • Anderson “444” – Escolha do público
  • Leonardo “Mandy”
  • Rodrigo “Lelis”

Melhor Atleta de Futebol Virtual:

  • Felipe “FMestre12” – Escolha do público
  • Guilherme “GuiFera”
  • Henrique “Zezinho”

Melhor Atleta de Battle Royale:

  • Igor “DrakoNz” – Escolha do público
  • Andrey “and1FPS”
  • Nicolas “Nicks”

Melhor Atleta de Free Fire:

  • Bruno “Nobru” – Escolha do público
  • Carlos “Fixa”
  • Vinicius “ViniZx”

Melhor Atleta de Overwatch:

  • Gabriela “Win98” – Escolha do público
  • Felipe “liko”
  • Murillo “murizzz”

Melhor Atleta de Outras Modalidades:

  • Leandro “frzgod” (Paladins) – Escolha do público
  • Juan “JSchritte” (TeamFight Tactics)
  • Michel Felype “foox” (Point Blank)

Melhor Atleta de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO):

  • Gabriel “FalleN” – Escolha do público
  • Kaike “KSCERATO”
  • Yuri “yuurih”

Melhor Atleta de League of Legends:

  • Felipe “brTT” – Escolha do público
  • Bruno “Goku”
  • Rodrigo “Tay”

Atleta Revelação:

  • Samuel “Level Up 007” (Free Fire) – Escolha do público
  • Everton “UBiTa” (Free Fire)
  • Luca “LuKid” (Rainbow Six)

Personalidade do Ano:

  • Camila “Camilota XP” – Escolha do público
  • Alan “Alanzoka”
  • Alexandre “gaules”

Também foram apresentados os indicados nas cinco categorias populares, onde todos os que concorrem foram escolhidos pelo público. Confira os finalistas:

Melhor Caster:

  • Ana Xisdê
  • Bruno Clash
  • Gruntar
  • Nicolino
  • Toboco

Melhor Jogo:

  • Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO)
  • Fortnite
  • Free Fire
  • League of Legends
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG)

Melhor Organização:

  • Corinthians Free Fire
  • Flamengo eSports
  • INTZ
  • LOUD
  • paiN Gaming

Melhor Streamer:

  • Alan “Alanzoka”
  • Alexandre “gaules”
  • Felipe “YoDa”
  • Lucio “Cerol”
  • Neto “Netenho”

Craque da Galera:

  • Bruno “Nobru”
  • Felipe “brTT”
  • Felipe “YoDa”
  • Heverton “ShariiN”
  • Samuel “Level Up 007”