Share Button

A Game Critics Awards, grupo independente composto por 40 veículos de comunicação especializados em cobrir as novidades da indústria de videogames, divulgou os grandes vencedores da premiação na qual elege o que de melhor apareceu na E3 2017.

A Nintendo tem muito o que celebrar, pois os vencedores nas três categorias principais são dois jogos para Switch. Super Mario Odyssey foi eleito o Melhor Jogo, além também de Melhor Jogo de Console e Melhor Jogo de Aventura, derrotando grandes concorrentes como Assassin’s Creed: Origins e Middle-earth: Shadow of War. O prêmio de Melhor Jogo Original ficou com Mario + Rabbids: Kingdom Battle, que também venceu em Melhor Jogo de Estratégia,

Os dois exclusivos para Switch foram os únicos games a ganharem em múltiplas categorias.

Confira a lista com todos os vencedores:

Melhor Jogo
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Melhor Jogo Original
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Melhor Jogo de Console
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Melhor Jogo de PC
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
– Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Melhor Jogo de Realidade Virtual
– Doom VFR (id Software/Bethesda)
– Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
– Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
– Moss (Polyarc)
– Transference (SpectreVision/Ubisoft)

Melhor Jogo de Portátil
– Durango (What Studio/Nexon)
– Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
– King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)

Melhor Hardware
– Astro A10 Gaming Headset (Astro)
– DisplayLink XR (DisplayLink)
– Razer Thresher Ultimate (Razer)
– Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
– Xbox One X (Microsoft)

Melhor Jogo de Ação
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Melhor Jogo de Aventura
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
– Super Mario Odyssey (Nintendo)

Melhor RPG
– Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
– Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
– Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
– South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
– Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Melhor Jogo de Luta
– ARMS (Nintendo)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
– Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Melhor Jogo de Corrida
– Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios) 
– Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
– Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
– Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
– The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte
– FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
– Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
– Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Melhor Jogo de Estratégia
– Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
– Frostpunk (11 bit Studios)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
– Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Melhor Jogo para Família
– DropMix (Harmonix/Hasbro)
– Just Dance 2018 (Ubisoft)
– LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
– That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Melhor Multiplayer Online
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Melhor Jogo Independente
– Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
– Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
– Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
– Laser League (Roll7/505 Games)
– The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)