GamesNotícias

Veja todos os indicados do The Game Awards 2021

Foram revelados todos os indicados do The Game Awards 2021, incluindo a lista com os Melhores Jogos do Ano. Os vencedores saberemos no dia 9 de dezembro, às 22h (horário de Brasília), com transmissão em diversas plataformas.

A lista de Melhor Jogo do Ano traz seis jogos que merecem ganhar o prêmio, mas qual deles vai ganhar? Temos It Takes Two, Deathloop, Metroid Dread, Psychonauts 2, Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão e Resident Evil Village. Todos apresentam chances reais de ficarem com o troféu.

Falando sobre todas as indicações nas diversas categorias do TGA 2021, a Xbox/Bethesda lidera, com 20 nomeações, seguida pela Sony com 11, EA e Square Enix com 10, Capcom e Nintendo com sete, Annapurna Interactive, Devolver Digital, Riot Games, Sega/Atlus e Ubisoft com cinco, e Bandai Namco, Ember Lab e Valve com três.

Confira todos os indicados abaixo. Caso queira votar nos seus favoritos, acesse este link, que pode dar erro devido ao número excessivo de acessos.

Jogo do ano
Deathloop
It Takes Two
Metroid Dread
Psychonauts 2
Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão
Resident Evil Village

Melhor direção
Deathloop
It Takes Two
Returnal
Psychonauts 2
Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão

Melhor jogo de ação
Back 4 Blood
Chivalry II
Deathloop
Far Cry 6
Returnal

Melhor jogo de ação/aventura
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Metroid Dread
Psychonauts 2
Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão
Resident Evil Village

Melhor RPG
Cyberpunk 2077
Monster Hunter Rise
Scarlet Nexus
Shin Megami Tensei V
Tales of Arise

Melhor jogo de luta
Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles
Guilty Gear -Strive-
Melty Blood: Type Lumina
Nickelodeon All-Star Brawl
Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown

Melhor jogo para a família
It Takes Two
Mario Party Superstars
New Pokémon Snap
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury
WarioWare: Get It Together!

Melhor jogo de esportes/corrida
F1 2021
FIFA 22
Forza Horizon 5
Hot Wheels Unleashed
Riders Republic

Melhor simulador ou jogo de estratégia
Age of Empires IV
Evil Genius 2: World Domination
Humankind
Inscryption
Microsoft Flight Simulator

Melhor jogo mobile
Fantasian
Genshin Impact
League of Legends
Marvel Future Revolution
Pokémon Unite

Melhor jogo indie
12 Minutes
Death’s Door
Kena: Bridge of Spirits
Inscription
Loop Hero

Melhor jogo indie estreante
Kena: Bridge of Spirits
Sable
The Artful Escape
The Forgotten City
Valheim

Melhor narrativa
Deathloop
It Takes Two
Life is Strange: True Colors
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Psychonauts 2

Inovação em acessibilidade
Far Cry 6
Forza Horizon 5
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão
The Vale: Shadow of the Crown

Melhor direção de arte
Deathloop
Kena: Bridge of Spirits
Psychonauts 2
Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão
The Artful Escape

Melhor trilha sonora
Cyberpunk 2077
Deathloop
Nier Replicant ver.1.22474487139
Marvel’s Guardians of the Galaxy
The Artful Escape

Melhor design de áudio
Deathloop
Forza Horizon 5
Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão
Resident Evil Village
Returnal

Melhor performance
Erika Mori – Alex Chen em Life is Strange: True Colors
Giancarlo Esposito – Antón Castillo em Far Cry 6
Jason E. Kelley – Colt Vahn em Deathloop
Maggie Robertson – Lady Dimitrescu em Resident Evil Village
Ozioama Akagha – Julianna Blake em Deathloop

Melhor jogo com impacto social
Before Your Eyes
Boyfriend Dungeon
Chicory
Life is Strange: True Colors
No Longer Home

Melhor suporte de comunidade
Apex Legends
Destiny 2
Final Fantasy XIV Online
Fortnite
No Man’s Sky

Melhor multiplayer
Back 4 Blood
It Takes Two
Knockout City
Monster Hunter Rise
New World
Valheim

Melhor jogo contínuo
Apex Legends
Call of Duty: Warzone
Final Fantasy XIV Online
Fortnite
Genshin Impact

Melhor VR/AR
Hitman 3
I Expect You To Die 2
Lone Echo II
Resident Evil 4
Sniper Elite VR

Melhor atleta de esports
Chris “Simp” Lehr
Heo “ShowMaker” Su
Magomed “Collapse” Khalilov
Oleksandr “s1mple” Kostyliev
Tyson “TenZ” Ngo

Melhor jogo de esports
Call of Duty
CS:GO
DOTA 2
League of Legends
Valorant

Melhor time de esports
Atlanta FaZe (COD)
DWG KIA (LoL)
Natus Vincere (CS:GO)
Sentinels (Valorant)
Team Spirit (DOTA 2)

Melhor técnico de esports
Airat “Silent” Gaziev
Andrey “ENGH” Sholokhov
Andrii “B1ad3” Horodenskyi
James “Crowder” Crowder
Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor evento de esports
2021 League of Legends World Championship
PGL Major Stockholm 2021
PUBG Mobile Global Championship 2020
The International 2021
Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Jogo mais esperado de 2022
Elden Ring
God of War: Ragnarok
Horizon Forbidden West
Sequência de The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Starfield

Melhor criador de conteúdo do ano
Dream
Fuslie
Gaules
Ibai
The Grefg

Artigos relacionados