Share Button
MIBR fará a sua primeira apresentação após as mudanças no elenco (Foto: Divulgação)

Foi divulgado nesta quinta-feira (27) os grupos e o calendário da ESL One Cologne 2019, o próximo grande torneio internacional de Counter-Strike: Global Offensive, que acontecerá entre os dias 2 e 7 de julho, na Alemanha. Serão 16 times brigando pela premiação total de mais de R$1,1 milhão.

Representantes brasileiras na disputa, MIBR e FURIA estão em grupos opostos. Enquanto Gabriel “FalleN” e cia. estão no Grupo B e vão estrear contra a Fnatic, a equipe de Kaike “Kscerato” ficou no A e fará sua estreia contra a NRG. Confira os grupos e o calendário completo:

Grupo A Grupo B
Liquid Astralis
Na’Vi MIBR
FaZe Vitality
FURIA ENCE
NRG Heroic
Renegades NiP
mousesports Fnatic
MVP PK BIG

Calendário

Terça-feira, 2/7
07h00 – Liquid x MVP PK | MD1
07h00 – Na’Vi x mousesports | MD1
08h10 – FaZe x Renegades | MD1
08h10 – FURIA x NRG | MD1
09h20 – Astralis x BIG | MD1
09h20 – MIBR x Fnatic | MD1
10h30 – Vitality x NiP | MD1
10h30 – ENCE x Heroic | MD1
11h40 – Partida #1 entre os perdedores do Grupo A | MD3
11h40 – Semifinal #1 entre os vencedores do Grupo A | MD3
15h50 – Partida #2 entre os perdedores do Grupo A | MD3
15h50 – Semifinal #2 entre os vencedores do Grupo A | MD3

Quarta-feira, 3/7
07h00 – Partida #1 entre os perdedores do Grupo B | MD3
07h00 – Partida #2 entre os perdedores do Grupo B | MD3
10h30 – Semifinal #1 entre os perdedores do Grupo A | MD3
10h30 – Semifinal #1 entre os vencedores do Grupo B | MD3
14h00 – Semifinal #2 entre os perdedores do Grupo A | MD3
14h00 – Semifinal #2 entre os vencedores do Grupo B | MD3

Quinta-feira, 4/7
07h00 – Semifinal #1 entre os perdedores do Grupo B | MD3
07h00 – Semifinal #2 entre os perdedores do Grupo B | MD3
10h30 – Final da chave dos vencedores do Grupo A | MD3
10h30 – Final da chave dos perdedores do Grupo A | MD3
14h00 – Final da chave dos vencedores do Grupo B | MD3
14h00 – Final da chave dos perdedores do Grupo B | MD3

Sexta-feira, 5/7
10h00 – Quartas de final #1 | MD3
13h50 – Quartas de final #2 | MD3

Sábado, 6/7
10h00 – Semifinal #1 | MD3
13h50 – Semifinal #2 | MD3

Domingo, 7/7
11h00 – Grande final